30—31 мая 2024 года Москва, ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

RUS / CHN/ ENG

17.01.2024 / Новости
НАЗАД

В Иркутской области разрабатывают концепцию развития беспилотных авиационных систем

1 /

Разработку концепции развития беспилотников в Иркутской области обсудили на первом заседании рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), которое провел первый заместитель Губернатора Роман Колесов.

Разработка концепции развития БАС ведётся в рамках стартовавшего 1 января 2024 года национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который был создан по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 26 декабря 2023 года утвердил состав рабочей группы и комплексного плана мероприятий по развитию беспилотных авиационных систем в Иркутской области.

Так, в регионе планируется создание ситуационного центра мониторинга и управления полетами БАС для координации использования воздушного пространства в границах региона. В задачи центра войдет прием и согласование заявок на полет, мониторинг полетов и идентификация БАС, выявление нарушений согласованных условий полетов и отправка управляющих команд для БАС, формирование статистики и аналитики. Эту работу будут совместно выполнять министерство транспорта и дорожного хозяйства и министерство цифрового развития и связи региона.

— Иркутская область активно включается в новый нацпроект, у нас немало направлений, где можно использовать беспилотники. Это в первую очередь обеспечение лесопожарного мониторинга и предупреждения лесных пожаров, доставка грузов в труднодоступные районы области, нужды промышленности и другие, — рассказал Роман Колесов.

С 2025 года Иркутская область примет участие в Федеральном проекте «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем». Мероприятия данного проекта на территории региона реализуются министерством транспорта и дорожного хозяйства. В рамках проекта с 2025 по 2030 годы планируется построить девять посадочных площадок для беспилотников. Сейчас прорабатывается вопрос определения наиболее подходящих мест под такие площадки на территории области.

Также для работы с беспилотниками потребуется разработка и реализация образовательных программ для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов, необходимых для разработки и изготовления БАС. Для этой цели министерством образования рассматривается создание в регионе кадрового центра БАС. Кроме того, министерством прорабатывается вопрос создания летно-испытательного полигона для беспилотных авиационных систем на базе Иркутского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации».

— Иркутская область выиграла конкурсный отбор на предоставление в 2024 году субсидии из федерального бюджета на оснащение центра практической подготовки на базе Ангарского индустриального техникума и специализированных кружков на базе 17 общеобразовательных организаций, где ребята буду изучать создание и эксплуатацию беспилотников. Это делается в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в нацпроект по БАС, — отметила заместитель министра образования Елена Апанович.

Министерство экономического развития и промышленности Приангарья прорабатывает проект создания регионального научно-производственного центра. Его основными функциями будут: мелкосерийное производство, сервисное обслуживание, научно-методическая поддержка разработок, макетирование и прототипирование тех или иных комплектующих.

В рамках реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в целях оснащения лесопожарных формирований министерство лесного комплекса получит федеральное финансирование на покупку беспилотников в 2024, 2025, 2026 годах по 73,5 миллиона рублей на каждый год. Также до региона доведена субвенция из федерального бюджета на оказание услуг по мониторингу с использованием БАС в размере 12 миллионов рублей.

Напомним, летом 2023 года команда Иркутской области приняла участие в проектно-образовательном интенсиве по беспилотникам «Архипелаг-2023» в Новосибирске. По результатам мероприятия Приангарье заняло седьмое место в ТОП-10 рейтинга экспертов, создав концепцию развития беспилотных авиационных систем в Иркутской области. В состав команды вошли представители регионального Правительства, авиаперевозок и конструкторско-технологических бюро, Иркутского филиала МГТУ гражданской авиации и предприниматели из различных сфер деятельности. Команда региона также примет участие в «Архипелаге-2024», который пройдет на Сахалине.

Источник: Правительство Иркутской области

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
1 /