30—31 мая 2024 года Москва, ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

RUS / CHN/ ENG

28.03.2024 / Новости
НАЗАД

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов

1 /

Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширил линейку бронежилетов «Оберег». На предприятии создали модификацию экипировки для саперов гуманитарного разминирования. Новый бронежилет отличается специальной конструкцией с увеличенной площадью защиты от осколков, а также малым весом – всего до 5 кг. 

В версии «Оберег-С», созданной для взрывотехников, керамические бронеплиты заменены на баллистические пакеты специального класса защиты С2 и Бр 1+. Они обеспечивают защиту от поражения элементами противопехотных мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4, а также пистолетных пуль и осколков. 

Бронежилет имеет специальную защиту паха и внутренней стороны бедер, позволяющую саперу работать с одного колена, а также усиленный ворот с вертикальной и горизонтальной регулировкой, который дает возможность носить шлем с забралом. При работе взрывотехника забрало находится за воротом, что предотвращает попадание осколков в область шеи и лица.

В конструкции модифицированного «Оберега-С» предусмотрен поддерживающий пояс. Он оказывает усиливающее действие на позвоночник, надежно фиксирует и поддерживает поясницу. Кроме того, бронежилет оснащен системой полуносилок, которая в случае необходимости обеспечит проведение экстренной медицинской эвакуации пострадавшего. 

«Специальную модификацию бронежилета «Оберег-С» мы создали под запрос специалистов по гуманитарному разминированию. Общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают подвижность. В конструкции нового жилета мы постарались учесть все особенности работы взрывотехников, дополнительно усилив как шею, так и нижнюю часть тела, при этом сохранив мобильность. Сейчас бронежилет проходит серию испытаний и после подтверждения своих характеристик будет запущен в производство», – отметил генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко. 

В линейке «Оберега» представлено несколько модификаций Экипировка, оснащенная керамической бронеплитой класса защиты Бр 4, выдерживает попадание автоматных патронов калибра 5,45 и 7,62 мм. Бронепластина с повышенным классом защиты Бр 5 спасает не только от стандартного автоматного выстрела, но и от бронебойных патронов калибра 7,62*54 (Б-32).

Фото: Егор Юркин

Источник: Госкорпорации Ростех

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
1 /