30—31 мая 2024 года Москва, ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

RUS / CHN/ ENG

13.04.2023 / Новости
НАЗАД

Ростех запустил производство штурмовых бронежилетов повышенного класса защиты

1 /

Завод «Октава» (в составе «РТ-Капитала» входит в Госкорпорацию Ростех) запустил производство штурмовых бронежилетов «Оберег». Снаряжение обеспечивает надежную защиту от осколочных снарядов и пуль, не сковывает движений. Пробная партия уже прошла проверку боем в зоне СВО. Мощности тульского предприятия позволяют выпускать до 2 тысяч изделий в квартал с последующим увеличением объемов. 

Элементы «Оберега» изготавливаются из арамидной ткани, нагрудная часть оснащается керамической плитой класса Бр5, спину защищает плита с баллистическим пакетом класса Бр5. Кроме того, все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные и противорикошетные слои, помещенные во влагозащитные чехлы. Класс защиты боковых секций в базовой комплектации – Бр1, при желании заказчика может быть заменена на Бр3. 

«Армейский тактический бронежилет – один из главных элементов снаряжения военнослужащего, поэтому разработка шла в тесном взаимодействии с непосредственными участниками СВО. В результате получилась качественная и удобная амуниция, надежно защищающая от осколочных снарядов и пуль. «Оберег» успешно испытан и готов к серийному производству. Сейчас мы готовы выпускать до 2 тысяч бронежилетов в квартал с планами увеличить объемы поставок до 7,5 тысяч изделий в квартал», – сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.  

Бронежилет оснащен дополнительной плечевой защитой, защитой шеи и паха, снабжается комплектом подсумков открытого и закрытого типа для расположения боевого комплекта и других элементов амуниции. Масса «Оберега» – 9,1 кг, вес равномерно распределен и умеренно нагружает позвоночник. Пластины расположены таким образом, что защищают жизненно важные органы, не сковывают движения и позволяют сохранять мобильность. 

«Оберег» изготовлен из нейлонового тканного материала типа Cordura 1000D с водоотталкивающей пропиткой с полиуретановым покрытием. Снаряжение, а также чехлы бронежилета могут быть изготовлены в классическом, пиксельном и однотонном вариантах. 

«Сегодня мы продолжаем масштабную работу по сохранению ключевых компетенций и производственного цикла стратегического предприятия, начатую в 2017 году. На предприятии произошло обновление бизнес-процессов, усилена команда конструкторов и функция продаж. Одна из мер, которая позволяет нам сохранять кадры и развивать потенциал завода, – расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта. Бронежилет «Оберег» – инициативная разработка «Октавы». К его созданию на предприятии приступили, увидев острую необходимость в этой амуниции с началом СВО. Уже существующее собственное швейное производство и соответствующие навыки позволили в кратчайшие сроки наладить выпуск этих изделий. Высокие защитные свойства бронежилетов подтвердили испытания – образцы выдержали попадание патронов начиная от пистолетных боеприпасов (первый класс защиты) до бронебойного пулеметного патрона Б32 (пятый класс). При этом качество защиты амуниции остается неизменным даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семён Якубов

Бронежилет имеет сертификаты соответствия требованиям ГОСТ по защитным свойствам и по пулестойкости. 

ООО «РТ-Капитал» – дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности - реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру ООО «РТ-Капитал» входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Пресс-службаГоскорпорации Ростех

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
1 /