30—31 мая 2024 года Москва, ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5

RUS / CHN/ ENG

09.02.2023 / Новости
НАЗАД

Производитель показал новую форму для военных в зоне спецоперации

1 /

Пошив новой формы для военных, участвующих в специальной операции на Украине, будет осуществлять «Опытно-конструкторское бюро Гардарика», владеющее производственными мощностями в Ярославской области. О работе по гособоронзаказу РБК рассказал учредитель компании Артем Степаненко, по словам которого, производство для военных было запущено около месяца назад. Сейчас на предприятии работают 50 человек, которые могут шить около 5 тыс. комплектов в месяц, говорит он. Корпус для пошива новой формы для военных находится на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината.

Как выглядит новая форма

Летний комплект одежды, одобренный Минобороны, разрабатывали около двух лет, утверждает Степаненко. Комплект состоит из тактической куртки, брюк, боевой рубахи и кепки. В брюках, по словам Дугельной, предусмотрены набедренные карманы, в каждый входит по четыре автоматных рожка, есть возможность регулировки высоты колена, внутрь вставляются наколенники из неопрена. Боевую рубаху можно носить под бронежилетом, она выполнена из хлопковой ткани с эластаном (5%). Рубаха пропитана специальными средствами, которые предотвращают впитывание запахов, также на ней есть карманы для установки налокотников.

Куртка сделана из хлопкополиэфирной ткани (50% хлопок, 50% полиэфир). «Если на куртку надеть бронежилет, то остается доступ в боковые карманы», — говорит Дугельная, поясняя, что куртка состоит из 88 деталей, брюки — из 92, а боевая рубаха — из 35. По ее словам, в старых комплектах одежды было максимум 30 деталей.

Когда военные получат новую форму

В планах «Гардарики» нанять около 500 человек, открыть цех в Тульской области, а также в одной из кавказских республик, сказал Степаненко, но не раскрыл детали госконтракта — объем производства и стоимость комплекта формы, ссылаясь на секретность.

Новую летнюю форму на предприятии неформально называют «семицветом» из-за семи цветов в камуфлированной расцветке ткани, при пошиве используются российские материалы, сказала РБК гендиректор компании Ксения Дугельная.

Образцы формы, одобренные военным ведомством, были в линейке моделей компании, заметил Степаненко, но их дорабатывали. Экспериментальные образцы, по его словам, проходят испытания в зоне военной операции. Степаненко утверждает, что модели в линейке «Гардарики» были разработаны на собственные средства. «Все думают, что это небольшая сумма, а она исчисляется десятками миллионов», — сказал он, добавив, что с партнером в течение трех лет занимался производством тактической и специализированной одежды.

Первая партия формы для военных, говорит Степаненко, будет готова через неделю. Один комплект отправят на «приемку», а затем, в случае положительного результата, партия одежды поступит на склады Минобороны, откуда ее распределят по подразделениям.


Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Источник: РБК

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
1 /